Ranking de Fundos de Investimentos

Os melhores Fundos de Investimentos disponíveis no Brasil.

Atualizado em: 05-10-2026

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1SPX FALCON FIC DE FIA24.8%75.7%98.2%1.02
2KAPITALO TARKUS FIC FIA39.5%58.5%115.4%0.67
3TRUXT I LONG BIAS FIC DE FIM44%77.7%92.1%0.52
4RPS LONG BIAS SELECTION FI DE ACOES63%71.8%66.5%0.21
5PÁTRIA LONG BIASED FIC DE FIM14.1%70.1%85.3%0.47
6ALPHA KEY AÇÕES FUNDO DE INVEST EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO13%45.4%88.1%0.49
7CSHG ALLOCATION ABSOLUTE PACE LONG BIASED FIC DE FIA15.6%37.7%59.1%0.24
8GENOA CAPITAL ARPA FIC DE FIM7%27.7%76.3%0.49
9AZ QUEST TOP LONG BIASED FIC DE FIA15.9%42.2%63.8%0.25
10MOAT CAPITAL TOTAL RETURN FIA15.9%38.7%59.8%0.25
11NORTE LONG BIAS FIC DE FIM22.8%50.3%50.6%0.10
12BAHIA AM LONG BIASED FIC DE FIM21.1%43.4%64.7%0.41
13STK LONG BIASED FIC DE FI FINANCEIRO DE AÇÕES - RL17.1%40.4%56.5%0.20
14AZ QUEST BAYES LONG BIASED SISTEMATICO FIM21.7%40.4%40.2%-0.08
15LOGOS LONG BIASED FIC FIA7.1%28.3%43.5%0.00

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1ALPHA KEY LONG SHORT FIC DE FIM15.5%34.4%56.5%1.08
2SOLANA LONG AND SHORT FIC DE FIM25%43.3%46.6%0.17
3TRUXT LONG SHORT ADVISORY FIC DE FIM25%49.9%64.6%0.72
4IBIUNA LONG SHORT STLS FIF - CLASSE DE INVESTIMENTO EM COTAS MULTIMERCADO - RL3.6%26.4%33.5%-0.31
5V8 SPEEDWAY LONG SHORT FIC DE FIM6%22.1%43.9%-0.01
6PRINCIPAL CLARITAS QUANT FIC DE FIM11.9%28.7%40.4%-0.19
7V8 SHELBY LONG SHORT FIC DE FIF EM AÇÕES - RL-3.2% - -0.00
8SHARP LONG SHORT 2X FEEDER FI FINANCEIRO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO MULTI1.1%15.8%25%-0.92
9SHARP LONG SHORT FI FINANCEIRO MULTIMERCADO0.9%16.4%26%-0.96
10QUANTITAS FIM MALDIVAS LONG SHORT-3.2%11.4%22.8%-0.77
11WESTERN ASSET LONG & SHORT FIM8.6%19.3%33.8%-0.66
12MANAGER NEO ARGO LONG AND SHORT I FIC DE FIM -4.5%13.9%-0.43

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1ADAM ADVANCED CSHG FIC DE FI MULT CP IE38.1%57.2%79.7%0.35
2ACE CAPITAL MULTICENÁRIOS FIC DE FI FINANCEIRO MULTIMERCADO - RL15.6%51.2%91.4%0.86
3GENOA CAPITAL SAGRES FIC DE FIM13.8%44.9%58.1%0.56
4CSHG VERDE FIC DE FIM14.7%35.5%52.2%0.39
5ARMOR AXE FIC DE FIM13%27.1%51.2%0.50
6CANVAS VECTOR FIC DE FIM16.2%27.8%48.4%0.11
7R&C HEDGE FIM19.6%41.6%14.1%-0.80
8SPX RAPTOR FEEDER IE FIQ DE FIM CP8%29.5%37.8%0.27
9KAPITALO ZETA FI EM QUOTAS DE FIM12.9%27.2%50.9%0.14
10SANTA FÉ AQUARIUS FI FINANCEIRO MULTIMERCADO12.1%28.6%42.1%-0.04
11CLAVE ALPHA MACRO A FIC DE FIM20.7%28.4%27.6%-0.57
12CAPSTONE MACRO FIC DE FIM6.1%24.3%39.2%-0.22
13BAHIA AM MUTÁ FIC DE FIM10.1%25.9%46.3%0.09
14SELECTION MULTIMERCADO PLUS FIC MULTIMERCADO11%27.6%36.7%-0.25
15BNP PARIBAS MACRO FIM - - -0.00

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1ADAM MACRO II FIC DE FIM27.3%45.2%67.4%0.36
2GENOA CAPITAL RADAR FIC DE FIM16.4%35.2%46.7%0.18
3SUL AMÉRICA APOLLO FIM16.1%36.7%49.5%0.56
4ABSOLUTE ALPHA MARB ADVISORY FIC DE FIM17.1%35.2%48%0.35
5KAPITALO K10 FI EM QUOTAS DE FIM12.3%37.1%51.7%0.01
6KAPITALO KAPPA FIN FI EM QUOTAS DE FIM13.8%27.8%47%0.10
7PANDHORA ESSENCIAL FIC DE FIM10%34.4%44.6%0.01
8KINEA ATLAS FI FINANCEIRO MULTIMERCADO RL13.3%29.8%43.1%-0.03
9FIM A116.9%33%43.3%-0.01
10BTG PACTUAL EXPLORER RF ATIVA FI LP14.9%28.5%38.9%-0.57
11ENTERCAPITAL TURING FIC DE FIM10.1%32.1%48.6%0.18
12KINEA CHRONOS FI FINANCEIRO MULTIMERCADO RL13.1%28%40.5%-0.17
13BTG PACTUAL DISCOVERY FIM14.5%28.5%37.2%-0.49
14XP ADVISORY PORTFÓLIO PRIVATE FIC MULTIMERCADO CP10.6%22.2%32.5%-0.13
15KADIMA LT FI FINANCEIRO MULTIMERCADO - RESPONSABLIDADE LIMITADA6.9%18.3%33.8%-0.10

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1AZ QUEST LOW VOL FIM15%30.4%45.5%0.42
2BTG PACTUAL HEDGE FI RF CP14.8%29.2%44.4%0.15
3ABSOLUTE ALPHA GLOBAL FIC DE FIM16.7%32.9%45.7%0.24
4JGP STRATEGY FIC DE FIM13.6%28.1%46.4%0.18
5KINEA RF ABSOLUTO FI LP13.8%28.2%40.9%0.00
6ACE CAPITAL DINÂMICO FIC DE FI FINANCEIRO MULTIMERCADO - RL12.6%28.1%41.8%-0.54
7JGP MAX FIC DE FIM13%26.7%42.1%-0.21
8DNA DEFENSE FIC DE FIM CP - -2.1%-0.79
9MAG CASH FI RF LP14.5%29.8%45%1.24
10DNA SERENITY FIC MULTIMERCADO CP0.6%11.8%23.7%-0.99
11SUL AMÉRICA EVOLUTION FIM13.2%27.2%40.4%-0.84
12ARMOR SWORD FIC DE FIM12.2%24.9%38.9%-0.87
13XP ADVISORY PORTFOLIO PRIVATE I FIC DE FIM CP - -10.5%-4.24
14VINLAND ATIVO FI FINANCEIRO CIC RF LP - RL12.8%27.5%40.5%-1.75
15BAHIA AM FIC DE FIM12%26%40.5%-0.47

Atualizado mensalmente com dados consolidados do mês anterior.

Esse é um Ranking Quantitativo dos fundos de investimentos disponíveis nas plataformas de investimentos (XP, BTG etc.). Não é uma simples lista dos fundos com maior retorno e sim um ranking baseado em um algoritmo que leva diversos índices de risco/retorno em consideração.

As informações de ranking não são uma sugestão de investimentos!! Estude todos os fundos que pretende investir, faça sua pesquisa, seja diligente.

Você é um estudioso de fundos e que ver todos os dados? Acesse a planilha de indicadores. Nela você encontra todos os fundos e dezenas de indicadores.